[ARCHITECTURE / VILLE (Antoine de)]. Les... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ARCHITECTURE / VILLE (Antoine de)]. Les Fortifications du chevalier Antoine de Ville, contenans la maniere de fortifier toute sorte de places [...] Avec l'ataque, et les moyens de prendre les places par intelligence, sedition, surprise, stratageme, escalade [...]. À Lyon, Chez Philippe Borde, 1640. In-folio, veau blond, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice (daté de 1641), un portrait et 53 planches gravées, certaines repliées. Quelques accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat