[ARCHITECTURE]. VIGNOLE (Jacques BAROZZIO... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[ARCHITECTURE]. VIGNOLE (Jacques BAROZZIO DE). * Livre nouveau ou Règles des Cinq Ordres d'architecture [...]. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** [Jacques François BLONDEL] Architecte du Roy [...]. ** Recueil des plus beaux édifices anciens et modernes. De baldaquins, cheminées, portes, buffets, alcôves [...]. À Paris, Chez Petit, s. d. [1767]. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 106 planches gravées, certaines repliées, dont un titre-frontispice (n° 1) et un titre intermédiaire (n° 31), numérotées de 1 à 104, 59 et 79 (n° réutilisés), par CHARPENTIER et CHÉREAU d'après BABEL, BLONDEL, COCHIN, MANSART, MARTINET, PANINI, PIRANÈSE, POULOT... Les deux planches 59 et 79 mal placées et redoublant ces numéros sont respectivement intitulées: «Vue intérieure de la cathédrale de St Paul à Londres» et «Veduta interna della Basilisa di S. Pietro in Vaticano». Reliure accidentée, mais très bon état intérieur.Cohen, 1015-1016.
Mes ordres d'achat