[ARCHITECTURE / PALLADIO]. Architecture de... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
[ARCHITECTURE / PALLADIO]. Architecture de Palladio, divisée en quatre livres: dans lesquels, après un Traité des cinq ordres [...] il est parlé de la construction des maisons publiques & particuliéres [...]. Avec des notes d'Inigo JONES, qui n'avoient point encore été imprimées. Le tout revu, dessiné, & nouvellement mis au jour par Jacques LEONI. Traduit de l'italien par Nicolas DU BOIS. À La Haye, Chez Pierre Gosse, 1726. 4 livres en 5 parties, 2 tomes et un volume in-folio, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres couronnés (reliure de l'époque). Un frontispice, un portrait de Palladio et 226 planches ou figures dans le texte, gravées par PICART, COLE, HARRIS et VAN DER GUCHT (reprises de l'édition de Londres de 1715). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART, DUC DE MORTEMART (1681-1746) avec son ex-libris manuscrit sur le titre: «Je suis au duc de Mortemart». Reliure accidentée; volume mouillé avec qq. onglets détachés; galerie de ver marginale. Fowler, 185; Brunet, IV, 321.
Mes ordres d'achat