[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles Antoine).... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles Antoine). Architecture moderne, ou l'Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes [...]. À Paris, Chez l'Auteur, 1764. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice (dans le tome II sur deux?), sept vignettes par MARVYE et COCHIN et 152 planches gravées, numérotées de 1 à 9, 1 à 8, 1 à 4 et 1 à 131 et dernière, la plupart sur double page. Reliure accidentée; qq. ff. roussis; qq. ff. déreliés et qq. planches détachées de leur onglet. Cohen, 519.
Mes ordres d'achat