PARIS, Manufacture de DesnuellesSuite de... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
70 - 150 EUR
Résultat : 153EUR
PARIS, Manufacture de DesnuellesSuite de treize assiettes plates de forme circulaires décorées de filets dorés encadrant une rosace de fleur, marque au tampon à l'arrière. On y joint une assiette en porcelaine de Nast à Paris à décor sur l'aile d'attribut à l'antique, en camaïeu bistre sur fond Nankin avec guirlande de feuillage encadrant une fleur rayonnante au centre traitée à l'or. Epoque Restauration, vers 1820. (Un éclat en bordure de l'assiette). D : 22 cm Usures, lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat