NEVERSAssiette en faïence à décor polychrome... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 115EUR
NEVERSAssiette en faïence à décor polychrome patriotique d'un arbre de la liberté surmonté du bonnet phrygien encadré de drapeaux tricolores, de piques et d'un ruban. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire. (Quelques égrenures en bordure). D : 22,5 cm NEVERSCurieuse assiette en faïence à décor polychrome d'une colombe tenant un rameau terrassant un aigle impérial. Début de l'époque Restauration, vers 1815. D : 22,5 cm Lot de vendu en l'état (ancien lot 31)
Mes ordres d'achat