LÉONARD Agathon (1841-1923)

Lot 41
Estimation :
18000 - 20000 EUR
LÉONARD Agathon (1841-1923)
« Danseuse au Cothurne et danseuse bras levé ». Épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition ancienne de Susse Frères, cachet de fondeur, socle en onyx d'origine. Signée et monogramme « M » pour Moyen. Haut. totale : 29,5 cm et 31 cm Voir reproduction - Bibl. Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV Ceramics & Glass", Éditions Antique Collectors' Club, 1998, modèle reproduit en porcelaine rep. pp.. 393 et 394 ; - Bibl. Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXème Siècle", Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle similaire pour la cothurne rep. pp. 432, 433 - Exp. Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat