Paul JOUVE (1878-1973). Eléphant et python.... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Paul JOUVE (1878-1973). Eléphant et python. Lithographie originale en couleur sur papier Japon impérial, signée et justifiée épreuve d’artiste d’essai en bas à droite et encadrée. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Dim. : 32,5 x 50 cm. Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L’ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit une vingtaine d’épreuves d’artiste sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l’artiste. Bibliographie : Paul Jouve. Vie et oeuvre par Félix Marcilhac. Editions de l’Amateur. Paris 2005. Reproduit page 375 dans le catalogue des principales gravures. Paul Jouve-Charles Terrasse. Editions du livre de Plantin. Paris 1948. Reproduit en double page 182-183.
Mes ordres d'achat