Paul JOUVE (1878-1973). Panthère branchée.... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 705EUR
Paul JOUVE (1878-1973). Panthère branchée. Lithographie originale, tirage en noir. Vers 1948. Épreuve d’artiste sur papier japon signée et justifiée Épreuve d’artiste en bas à droite. Encadrée. Cachet sec de l’artiste en bas à droite. Dim. : 28,5 x 24,5 cm. Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L’ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit une vingtaine d’épreuves d’artiste sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l’artiste. Bibliographie : Paul Jouve-Charles Terrasse. Editions du Livre du Plantin. Paris 1948. Reproduit page 163. Paul Jouve par Félix Marcilhac. Editions de l’Amateur, Paris 2005. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376.
Mes ordres d'achat