CHINE - Début de la période Kangxi (1662-1722)

Lot 287
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Belle et rare jardinière circulaire en porcelaine à fond blanc décoré sur la paroi extérieure en bleu sous couverte d'un dragon pentadactyle (cinq griffes), d'un tigre, d'un kilin, d'un phoenix et d'une tortue. La bordure intérieure à motif d'une frise de champignons Lingzhi. XVIIe siècle, vers 1660-1680 (trou d'origine, petits éclats en bordure) H : 28 - D : 43 cm
Mes ordres d'achat