Paris, Manufacture de NAST

Lot 24
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
Paris, Manufacture de NAST
Théière couverte, pot à lait, tasse et sa sous-tasse en porcelaine, décorés en grisaille de paysages animés de personnages avec plans d'eau, ruines, encadrés de larges filets dorés. Marqués au revers Nast à l'or, la tasse marquée Nast en rouge. Premier tiers du XIXe siècle, vers 1820 (fêles et éclat au pot à lait, prise du couvercle de la théière restauré) H (théière) : 21 - H (pot à lait) : 18 cm
Mes ordres d'achat