PARIS, Manufacture de NAST

Lot 14
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
PARIS, Manufacture de NAST
Pendule en biscuit de deux couleurs à montures en bronze doré. Dans le goût de Wedgwood, représentant une jeune femme dénudée assise sur un coussin, découvrant un nid avec deux putti, au-dessus du cadran de pendule encadré de demi-colonnes appliquées de guirlandes de fleurs en relief et sur un haut socle rectangulaire à pans coupés appliqués de têtes de fleurs et d'une plaque en bronze doré à décor d'oiseaux buvant d'une coupe encadrée d'une frise de palmettes et reposant sur quatre pieds à l'imitation de la passementerie, La porcelaine marquée en creux NAST, vers 1805. Début du XIXe siècle (petites restaurations, quelques manques dans les guirlandes de fleurs, petits éclats, manque le cadran en verre à l'arrière) Cadran en bronze doré et mouvement à fil. H totale : 40,5 cm Pour l'illustration d'un modèle similaire avec une garniture de bronze doré différente, conservée dans les collections du musée du Louvre (inv. OA 11921), voir par Régine de Plinval de Guillebon, Les Biscuits de porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, 2012, p. 201.
Mes ordres d'achat