PARIS, Manufacture de NAST

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 562EUR
PARIS, Manufacture de NAST
Exceptionnelle grande tasse jasmin et sa sous-tasse à fond or, la tasse décorée d'une miniature ovale polychrome représentant un buste féminin signée G. Lecaste sur fond or à motifs à l'antique de personnages ailés tenant des coupes terminées par des feuillages traités en enroulement entourant des cygnes, encadrés à la base et au col de frises de palmes traitées en léger relief. L'anse traitée en enroulement terminée par une tête de lion. La sous-tasse également à fond or décorée d'attributs de musique et de guirlandes de feuillages encadrant un motif floral rayonnant. Elles sont marquées au revers Nast à Paris par Brevet d'inv Début du XIXe siècle, vers 1810 D (sous-tasse) : 18,5 - H (tasse) : 10 cm
Mes ordres d'achat