PARIS, Manufacture de NAST

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 834EUR
PARIS, Manufacture de NAST
Exceptionnelle plaque baromètre thermomètre en porcelaine, marquée thermomètre selon Réaumur avec les degrés et l'inscription Nast à Paris dans un encadrement doré traité en léger relief à la molette à l'or de feuilles d'acanthe surmontées d'une coquille et de rinceaux traités en enroulement. Début du XIXe siècle, vers 1810 (un cheveu visible au sommet) H (baromètre) : 47 cm Un des rares baromètres en porcelaine connu aujourd'hui. Il est répertorié dans l'ouvrage de Régine Plinval de Guillebon, Porcelaines et faïences de Paris. La Manufacture de porcelaines de NAST fut une des plus brillantes manufactures parisiennes de la fin du XVIIIe siècle mais aussi sous le Premier Empire et la Restauration . Jean Népomucène Hermann mit au point une technique de pose de l’or à la molette qui remplaça l’utilisation des bronzes dorés que l’on montait précédemment sur les porcelaines, cette nouveauté fût breveté en 1810. Ses créations eurent un succès au-delà des Cours d’Europe. Lors d’une deuxième médaille d’or au Salon, Louis XVIII vint l’encourager spécialement. Lorsqu’il disparaît en 1817, ses deux fils reprirent le flambeau et surent comme lui s’entourer des meilleurs peintres, modeleurs. Nous avons le plaisir de présenter un ensemble de porcelaines de cette prestigieuse manufacture dont la célèbre tasse à la belle ferronnière et le rare baromètre-thermomètre tous deux répertoriés dans l’ouvrage de Regine de Plinval de Guillebon sur les porcelaines et faïences de Paris.
Mes ordres d'achat