Marcel GROMAIRE (1843-1918)

Lot 235
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 608EUR
Marcel GROMAIRE (1843-1918)
Petit nu accoudé dans le fauteuil de cuir Huile sur toile Signée en bas à gauche datée 1927 Contresignée et titrée au dos Etiquette au dos Expositions : au Musée Nationale d'Art Moderne Etiquette au dos de la Galerie Romanet, 18 av. Matignon, à Paris. Répertorié au catalogue raisonné rédigé par Mr François Gromaire et Mme Françoise Chibret- Plaussu sous le n° 183 et reproduit en photo page 92 . Edition La Bibliothèque des Arts. 1993. Nous remercions Madame Françoise Chibret, directrice de la Galerie de la Présidence, de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat