Charles Edouard CONDER (1868 - 1909)

Lot 226
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 674EUR
Faune et nymphe Huile sur toile. Signée au dos sur le châssis 117 x 73,5 cm L'oeuvre que nous présentons pour cette vente est à rapprocher du tableau de Louis Anquetin(1861 - 1932) vendu le 28 novembre 2008 par l'étude Thierry de Maigret, reproduit au catalogue page 62 sous le numéro 144. Charles Conder fait la rencontre de Louis Anquetin en 1890 à l'Académie Jullian ou ils étudient ensemble en compagnie de Henri de Toulouse Lautrec (1864 - 1901) qui en fera son portrait en 1892.
Mes ordres d'achat