John Samuel TUNNARD (1900/1971)

Lot 175
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Telegraph, vers 1965 Technique mixte sur papier, porte le timbre de l'atelier au dos 55 x 36,5 cm (Taches) Provenance : - Atelier de l'artiste - Vente Londres, 30 avril 1986, N°614 - Vente Londres, 30 septembre 1992, N°37 - Collection particulière, Paris Expositions : - John Tunnard 1900-1971, Paintings and Gouaches, Redfern Gallery, Londres, 8 mars - 2 avril 1977, N°45 de l' Expositions : Nous remercions Brian Whitton qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que le cachet de l'atelier au verso comprend les initiales de Peter Tunnard, marchand d'art et cousin de John Tunnard qui a hérité d'une grande partie de son atelier.
Mes ordres d'achat