Dame Laura KNIGHT (1877 - 1970)

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Sur l'Olympic, 1922 Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé, daté et titré en bas vers la gauche 35 x 26 cm Nous remercions R. John Croft, président du Trustees of Dame Laura Knight qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué : que la Scène se passe sur le SS Olympic en regardant de la promenade vers le pont inférieur Steerage ; Cela représente des groupes d'émigrants prenant l'air, loin des ponts inférieurs, en route vers l'Amérique C'est l'un des nombreux dessins d'émigrants réalisés par l'artiste lors de son premier voyage à New York, en compagnie du peintre Lucien Simon (1861 - 1949). Ils avaient été conviés par Homer St Gaudens, directeur du département des Beaux-Arts du Carnegie Institute Pittsburgh pour être les représentants européens du jury du prix à l' Expositions : Internationale de Pittsburgh. Le SS Olympic a été construit pour la White Star Line (qui possédait également le Titanic et le Britannic) pour traverser l'Atlantique jusqu'à New York. Le navire connu sous le nom de «Old Reliable» a été utilisé comme navire de troupes dans la campagne des Dardanelles pendant la Première Guerre mondiale; c'était le seul navire marchand à avoir coulé un navire de guerre (U Boat 103).
Mes ordres d'achat