Félix VALLOTTON (1865-1925)

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 735EUR
Félix VALLOTTON (1865-1925)
Nu assis de dos, 1910 Dessin au fusain, porte le timbre de la signature en bas vers la droite. 23 x 21 cm Provenance : - Jacques Rodrigues-Henriques. Ce dessin est à rapprocher de l'huile sur toile Baigneuse Assise sur un rocher, 1910 décrite et reproduite page 454 sous le numéro 758 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Félix Vallotton par Marina Ducrey volume III et faisant partie des collections du Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris.
Mes ordres d'achat