Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 902EUR
Femme assise près d'un arbre Pastel sur papier teinté, signé vers le bas vers la gauche, au dos étude de femme nu (pliures). 24 x 31 cm On y joint Modèle nu allongé, dessin au fusain, signé en bas à droite (19 x 28 cm) Nous remercions Mathias Chivot qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué : Femme assise près d'un arbre se situe dans la série des premières pensées pour «l'Album Vollard», Paysages, réalisé en 1899 et que Roussel élabore entre 1897 et 1899. La présence au dos d'un nu assis les jambes croisées reprend un gabarit que Roussel exploite dans les années 1898-1899, notamment dans un nu à la rivière qui date exactement de cette même époque.
Mes ordres d'achat