Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 637EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Étude pour le portrait d'Isabelle Lecomte du Nouy, vers 1929 Dessin au crayon conté sur papier teinté, signé en bas à droite (quelques petites piqûres). 25 x 36 cm Provenance : - Jacques Rodrigues-Henriquès N°20/1939, offert par Bonnard en Décembre 1929. Expositions : : -Bonnard, musée de l'Orangerie, Paris, Octobre-Décembre 1947. Ce dessin est à rapprocher de l'huile sur toile Mlle Isabelle Lecomte du Nouy, 1929 décrite et reproduite sous le N° 1416 de Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint - 1920 - 1939, volume III.
Mes ordres d'achat