Maximilien LUCE (1858-1941)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Maximilien LUCE (1858-1941)
Les Ravaudeuses - Pêcheurs - Portrait d'homme - Rouen - les pieds devant (chanson de M.Boukay, musique de M.Legay) Lithographie ou gravure sur bois sur vélin ou Japon. Epreuves signées dans la planche ou manuscrites, rousseurs, pliures, la chanson sur feuillets détachés jaunie et tachée avec des déchirures sur les bords. Avec : Portrait de Luce d'après un dessin de Signac, paru dans «les Hommes d'aujourd'hui», avec texte de J. Christophe, jauni avec pliures, petits manques et déchirures dans les bords. On joint : Autres estampes par ANQUETIN, Don Quichotte et Sancho Pança, signée et datée - A.ALBERS, Femme de profil signée et annotée - E. CORNEAU, Jonville eau-forte signée, numérotée 10/20, dédicacée - M. DENIS, Chanteuses, lithographie en couleurs signée numérotée - Ch.MERYON, autoportrait, eau-forte. Ensemble 11 planches.
Mes ordres d'achat