Paire de mouchettes en argent. Angleterre,... - Lot 405 - Thierry de Maigret

Lot 405
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de mouchettes en argent. Angleterre, fin XIXème siècle, orfèvre WB. A bordure de godrons, sur pieds boules, gravée des initiales «HSA» surmontées d’une couronne, poinçons : titre (950°/°°), ville, lettre-date et orfèvre. Longueur :17,5 cm. Poids brut : 150 g. Système dit « à guillotine » en argent massif, à décor de coquilles, d’époque Georges III, roi d’Angleterre. Sur le réservoir, chiffre sous couronne ducale « H St A » pour Harriot of St Albans, 9e duchesse de St Albans, née Mellon (1777-1837). Poinçons de Londres avec lettre date « O » pour 1809
Mes ordres d'achat