Montre de poche en argent 800 millièmes,... - Lot 328 - Thierry de Maigret

Lot 328
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Montre de poche en argent 800 millièmes, à double boîtier et à répétition sur timbre des heures est des quarts, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints et chemin de fer pour les minutes. Boîtier extérieur finement ciselé et repercé de rinceaux feuillagés, au centre une scène pastorale. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé Cabrier London. Travail anglais du milieu du XVIII° siècle. (en l'état) Poids brut: 94.70 g. Diam: 41 mm.
Mes ordres d'achat