Précieuse boîte ovale en or 750 millièmes... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Précieuse boîte ovale en or 750 millièmes à fond guilloché, à décor émaillé vert translucide, chaque panneau est peint sur l'émail d'un groupe de fleurs et de roses polychromes, les bordures à décor de feuillages, le fond rayonnant non émaillé. Bon état général. Travail probablement suisse pour le marché ottoman, seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut: 106.40 g. H. 2 x L. 8 x P. 5.5 cm.
Mes ordres d'achat