Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés à degrés de belle couleur en serti double griffe, épaulée de diamants taille princesse et baguette en chute. Travail français. Poids de l'émeraude : 2.76 cts. Elle est accompagnée d'un pli d'examen gemmologique du LFG n° BD031284/1 du 18.07.2022, attestant caractéristique compatibles avec celles des gisements de Colombie, faible présence d'une substance incolore dans les fissures (huile). Poids brut: 5.10 g. TDD: 51.
Mes ordres d'achat