Délicate bague en platine 850 millièmes,... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Délicate bague en platine 850 millièmes, ornée d'un cabochon d'émeraude taillé en pain de sucre de belle couleur en serti clos, entouré et épaulé de diamants 8/8 de taille ancienne dans un décor géométrique. La monture finement ciselée de volutes. Travail français vers 1920/30. Poids de l'émeraude: 2 cts env. (égrisures) Bijou accompagné d'un pli gemmologique GEM Paris n° 20221976678, attestant origine Colombie, huile modérée. Poids brut: 4.40 g. TDD: 57.
Mes ordres d'achat