Lucien FALIZE (1839-1897). Broche en or satiné... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Lucien FALIZE (1839-1897). Broche en or satiné 750 millièmes et émail multicolore de style renaissance décorée de motifs feuillagés ajourés auxquels sont adossées 2 griffons. Elle est décorée de 2 perles fines dont une en pampille, l'ensemble ponctué de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Vers 1889. Légers manques à l'émail. Poids brut: 25.50 g. Dim: 5.5 x 4.3 cm. Bibliographie: un bijoux similaire est représenté sur la couverture du livre Falize ''A dynasty of jewelers par Katherine Purcell aux Éditions Thames and Hudson et page 83, ainsi que dans l'ouvrage de Henri VEVER, La bijouterie française au XIXe siècle, tome III, page 501. Cette broche fût présentée à l'Exposition Universelle de Paris en 1889.
Mes ordres d'achat