Bague royaliste en or 750 et argent 800 millièmes... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 796EUR
Bague royaliste en or 750 et argent 800 millièmes figurant 2 portraits miniatures ovales représentant le roi Louis XVI et son épouse la reine Marie-Antoinette sommés d'une couronne stylisée sertie de roses couronnées, dans un entourage de 4 rubis en serti clos sur paillon et de 5 perles rosées. Travail de la première moitié du XIX° siècle Poids brut: 6 g. TDD : 53. Une bague similaire figurant le Dauphin et sa sœur Madame Royale se trouve dans la collection Hashimoto du National Museum of Western Art à Tokyo, au Japon, sous le numéro d'inventaire OA.2012-0367 (voir l'ouvrage The Rings from The Hashimoto Collection of The National Museum of Western Art, ill. 273, pp. 239, Tokyo, 2014).
Mes ordres d'achat