Petite minaudière en or 750 millièmes de... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Petite minaudière en or 750 millièmes de forme rectangulaire à motif guilloché toutes faces contenant un poudrier et un étui à rouge à lèvres. La face principale ornée de saphirs taille carré à degré et baguette formant ''L''. Ouverture par bouton-poussoir orné d'un saphir en serti clos. Travail français vers 1950, numéroté 62946. Poids des 3 saphirs: 4.10 cts env l'ensemble. Poids brut: 113.50 g. Dim: 6.4 x 4.6 x 1 cm.
Mes ordres d'achat