Pot avec couvercle de forme sphérique en... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pot avec couvercle de forme sphérique en bois de palissandre verni cerclé d'argent 800 millièmes reposant sur 3 pieds enroulés en os en forme de défense d'éléphant montés en argent 800 millièmes sertis chacun d'un cabochon de corail. La prise du couvercle stylisant un faune jouant de la flûte est montée en argent 800 millièmes et sertie de 6 cabochons de corail. Vers 1925/30. Bon état. Poids brut: 324.50 g. Haut: 16 cm. Diam: 10.5 cm.
Mes ordres d'achat