Bailey Banks & Biddle attribué à. Élégante... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Bailey Banks & Biddle attribué à. Élégante broche pendentif en platine 850 et or gris 585 millièmes habillée de diamants navettes et ronds brillantés composée d'une chute articulée de motifs stylisés amovibles décorés de fleurs. On y joint une chaîne en or gris 750 millièmes. Vers 1950. Poids des diamants: 15 cts env, l'ensemble. Poids brut: 50.60 g. Long: 15 cm. Elle est accompagnée de sa copie en métal argenté et pierres blanches. Biblio: Bailey & Kitchen fût fondé à Philadelphie en 1832, puis en 1841 il y eu de nouveaux partenaires Bailey Banks & Biddle, la compagnie produisait son propre argent. Dès 1870 ils se mirent à vendre de l'argent provenant de divers manufactures. À la fin du siècle, Bailey Banks & Biddle qui fût choisi par le gouvernement américain afin de renouveler le ''Grand sceau des États Unis'', produisit des médailles et divers bijoux militaires, notamment des bagues pour West Point . Elle ferma en 2019.
Mes ordres d'achat