LALIQUE ''UNE ANÉMONE'' Broche en cristal... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LALIQUE ''UNE ANÉMONE'' Broche en cristal blanc moulé-pressé et gravé, émaillée, la monture en platine 850 millièmes ponctuée de 3 roses couronnées. Signée. Modèle créé en 1922, œuvre commercialisée, ne figurant pas au catalogue de 1928. (légère égrisure) Poids brut: 16.10 g. Une broche similaire est représentée dans le livre ''R.LALIQUE'' par Félix Marcilhac aux éditions de l'Amateur, réf N page 539.
Mes ordres d'achat