Broche en or 750 millièmes de forme ovale,... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 837EUR
Broche en or 750 millièmes de forme ovale, figurant en son centre un portrait miniature d'une jeune femme en buste en habit de style Empire, légèrement de trois-quarts droite dans un entourage rehaussé de roses diamantées en serti platine 850 millièmes et de petites perles probablement fines et percées. Dos de la miniature en nacre. L'ensemble est ceint d'un filet émaillé vert translucide sur fond guilloché. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. H.: 3 cm. Poids brut: 8 g.
Mes ordres d'achat