Pendule en tilleul mouluré, sculpté, doré... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
Pendule en tilleul mouluré, sculpté, doré et patiné au thème du siège d'une ville fortifiée, cette dernière figurée à l'amortissement et reposant sur des enrochements animés de branchages; sur la terrasse sont des soldats passant le temps, un officier surveillant; base contournée à raies de cœur; pieds carrés. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (cheveux et éclats). Travail autrichien du XVIIIe siècle (usures; petits éclats et restaurations). H: 64 - L: 43 cm
Mes ordres d'achat