Marie Salomé, en buste, bas-relief en bois... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Marie Salomé, en buste, bas-relief en bois sculpté polychrome, et doré. Elle porte dans sa main gauche un récipient à parfum et dans sa main droite le couvercle qu'elle s'apprête à reposer sur le flacon dans un geste ample. Italie, XVIe siècle. Marie Salomé aussi appelé Salomé la Myrophore» (du grec muron, «parfum liquide» et du verbe phoreo, «porter».) Elle est la mère de saint Jean et la demi-sœur de Marie, mère de Jésus. Cette sculpture devait faire partie d'une œuvre plus importante relatant l'épisode de la mise aux tombeaux. H: 43 - L: 50 cm
Mes ordres d'achat