Ensemble: - LILLE Bouillotte semi-cylindrique... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 169EUR
Ensemble: - LILLE Bouillotte semi-cylindrique en étain à bouchon vissé à anneau. Poinçonnage de Jean-Baptiste Oudart. Début du XIXe siècle (soudure locale et déformation). L: 26 cm - LILLE Suite de cinq pichets en étain de forme balustre à couvercle surélevé à toit plat et poucier «coquille». Poinçonnage sur tous d'Albert & Mullier: 1°- rose couronnée. 2°- en clair: ALBERT et MULLIER / LILLE. Vers 1860. Il est rarissime de rencontrer des suites de pichets de jaugeages consécutifs du même centre et du même atelier. H: de 16 à 25,5 cm
Mes ordres d'achat