NORD de la FRANCE (?). Canard de malade... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 104EUR
NORD de la FRANCE (?). Canard de malade en étain, pomiforme à long déversoir tubulaire et couvercle bombé. Seconde moitié du XVIIIe ou début du XIXe siècle (consolidations au déversoir et à la languette du couvercle). L: 22 cm Petite bouteille en étain à corps et goulot cylindrique, à bouchon vissé et deux anses latérales. XXe siècle. H: 18,5 cm Joint: paire de salerons circulaires sur piédouche, saupoudreuse balustre, moutardier sur piédouche (accidents, chocs).
Mes ordres d'achat