Bureau dit «Mazarin» à décor au vernis à... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 940EUR
Bureau dit «Mazarin» à décor au vernis à l'imitation des laques du Japon or sur fond noir à motifs de paysages lacustres animés de volatiles et insectes; de forme rectangulaire, il ouvre par sept tiroirs encadrant un portillon central découvrant une niche; les caissons flanqués de crosses chantournées; piétement à huit balustres réunies par une entretoise en X; petits pieds toupies. Époque Louis XIV (manques, usures, serrures changées, restauration d'usage). H: 80 - L: 121 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat