Grand bas-relief en bois sculpté représentant... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
Grand bas-relief en bois sculpté représentant la Cène. Dans un réfectoire, attablés à une longue table les douze apôtres et le Christ au centre de la composition. Jean a la gauche du Seigneur se penche sur la poitrine de celui-ci (voir Giotto; chapelle de l'Arena à Padoue). Travail probablement allemand, XVIIIe-XIXe siècles. H: 30 - L: 87 cm
Mes ordres d'achat