Suite de six chaises à haut dossier plat... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Suite de six chaises à haut dossier plat en noyer mouluré et tourné; les dossiers en tableaux ovalisés encadrés de colonnes détachées; l'assise légèrement trapézoïdale repose sur des pieds tournés balustres réunis par une entretoise en X centrée d'une tournure; pieds raves. XVIIe siècle (nombreuses restaurations et renforts possibles sous la garniture de velours rose à décor broché métallique à végétaux et animaux). H: 114 - L: 52 - P: 55 cm
Mes ordres d'achat