Manufacture POULARD PRAD à NAPLES

Lot 218
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Paire d'exceptionnels grands vases en porcelaine commandés probablement pour la Cour de Naples ou pour Caroline Murat. À décor polychrome allégorique, sur une face, l'un vantant la fertilité du sol, l'autre vantant la situation géographique au bord de mer du royaume. Le premier présente une allégorie de l'abondance, une jeune fille couronnée d'épis de blé, tenant de la main droite une faucille et de la main gauche une corne d'abondance, un groupe de jeunes paysans à genoux sur la gauche semblent la remercier (l'un d'eux tient contre lui la «Zampogna», instrument des Abruzzes), pour les bienfaits qu'elle leur dispense. Au second plan, un laboureur pousse sa charrue tirée par deux bœufs, tandis qu'un faucheur est à l'œuvre. Le second vase est dédié à la mer et ses produits, Neptune à gauche se tient en majesté debout sur un char tiré par des chevaux marins, tandis que des pêcheurs à droite, semblent lui rendre grâce. Les caravelles au large rappellent la vocation maritime du royaume. Sur l'autre face des vases, représentation des trophées symbolisant l'agriculture et la pêche sur fond bleu azur. Les scènes occupent tout l'espace des cartouches enserrés par un galon en or. Col et piédouche rehaussés en or. Exceptionnelles anses en bronze ciselé et doré, terminées par des têtes de femmes ailées, la base de la panse habillée de bronze doré à motif de pétales. Socle carré en marbre. Début du XIXe siècle, fabrique Poulard Prad (1812-1814) (reprise à la base de l'un). Œuvres en rapport: Deux vases au palais Capodimonte à Naples, un au château de Caserte et quatre au palais royal de Nymphenburg. H totale: 67 cm
Mes ordres d'achat