Lot 216
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Importante paire de pots couverts en porcelaine décorés en bleu sous couverte de mobilier et objets précieux dans des cartouches alternés de fleurs. Période KANGXI (1662-1723). Ils ont été adaptés de rares et belles montures Chinoises en bronze ciselé et doré dans le premier tiers du XIXe siècle: les prises du couvercle figurant des éléphants harnachés couchés, les bases à motifs ajourés et les cols cernés d'anses à têtes de lions bouddhiques (quelques petites égrenures en bordure d'un couvercle). H: 41 - L: 30 cm L'un d'entre eux porte une étiquette de l'ancienne collection Imbert à Milan (n° 977).
Mes ordres d'achat