Lot 209
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante paire de vases rouleau en porcelaine à fond bleu poudré décorés de paysages animés de personnages ou d'animaux et de feuillages dans des cartouches sur fond blanc rehaussés de rouge de cuivre. Période KANGXI (1662-1722). Ils ont été adaptés postérieurement en France sous la Restauration vers 1830/1840 de montures en bronze ciselé et doré avec frises de feuillages et perles aux cols et guirlandes de feuillages, cannelures et feuilles d'acanthes aux bases. Les anses figurant des tritons tenant des feuilles d'une main. La création de ces modèles de tritons vers 1770 a été attribuée à Pierre Gouthière. Voir un modèle similaire sur une paire de vases en porcelaine de Chine à fond céladon de l'ancienne collection Djahanguir Riahi (numéro 14 du catalogue Christie's, Londres, du 6 décembre 2012). H: 53,8 cm TRES LEGER CHEVEUX A UN VASE
Mes ordres d'achat