Coiffeuse marquetée à toutes faces de quartefeuilles... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 560EUR
Coiffeuse marquetée à toutes faces de quartefeuilles de satiné souligné de travers et frisage de bois de violette; de forme mouvementée, le dessus ouvre par deux abattants marquetés en losanges d'amarante et satiné encadrant un miroir mobile; la façade présente trois tiroirs. Elle repose sur des pieds cambrés. Époque Louis XV (soulèvements, accidents et manques). H: 76 - L: 92 - P: 53 cm
Mes ordres d'achat