Baromètre-thermomètre en tilleul sculpté... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Baromètre-thermomètre en tilleul sculpté et doré à l'amortissement une corbeille chargée de fleurs; les côtés à guirlandes et palmes émergeant de rosaces; culot en feuilles d'acanthe; le cadran peint signé par «Ruscon maître et marchand/Rue et Faubourg Saint Antoine». Époque Louis XVI (éclats à la dorure; petits manques). H: 118 cm
Mes ordres d'achat