Secrétaire à abattant marqueté en quartefeuilles... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Secrétaire à abattant marqueté en quartefeuilles de bois satiné dans des encadrements en frisage à crosses en amarante; de forme sinueuse, il ouvre par un abattant découvrant le serre-papier muni de cinq tiroirs et par deux portes dans la partie basse; base pleine contournée; petits pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations; une estampille rapportée; manques et sauts de placage). Plateau de marbre rouge. H: 126 - L: 94 - P: 39 cm
Mes ordres d'achat