Commode marquetée de motifs de rinceaux... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Commode marquetée de motifs de rinceaux et réserves se détachant sur des fonds en quartefeuilles de bois de violette; de forme mouvementée, elle ouvre par deux larges tiroirs avec traverse et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que poignées tombantes à rosaces, plaques d'entrées et sabots. Travail italien du milieu du XVIIIe siècle (légers soulèvements, côté gauche insolé et petites restaurations d'usage). Plateau de marbre jaune de Sienne mouluré. H: 94 - L: 142 - P: 73 cm. BRONZES RAPPORTES
Mes ordres d'achat