Commode marquetée de réserves fleuries et... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Commode marquetée de réserves fleuries et feuillagées sur contre-fond en frisage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets de buis; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges et un secret, sur trois rangs; ornementation de bronze ciselé et doré au «C» couronné tels que chutes, poignées de tirage, plaques d'entrées et sabots. Estampilles de Galligne et JME. Époque Louis XV (restauration d'usage). Plateau de marbre gris Sainte-Anne mouluré. H: 88 - L: 107 - P: 60 cm
Mes ordres d'achat