Statuette en terre cuite de Sèvres du début... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
Statuette en terre cuite de Sèvres du début du XXe siècle Marques en creux SEVRES dans un cartouche ovale, S 1911 dans un cartouche triangulaire et des initiales HD. Représentant Thalie d'après Boizot, sous les traits de madame Contat, debout, marchant, une partie du drapé relevé, sur une base circulaire (une main et un avant-bras restaurés, égrenures). Le modèle original créé vers 1785 a été réalisé en deux grandeurs, celle-ci étant la première grandeur. H: 40 cm
Mes ordres d'achat